ЕДИНЫЙ УРОК ПО БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ "ИНТЕРНЕТ"
02.Нояб.2016

24 октября 2016 года проводилось внеклассное мероприятие для обучающихся 1 – 4 классов: в рамках которого школьники посмотрели анимированную презентацию о безопасности в сети интернет, познакомились с возможностями сети интернет, опасностями, которые таятся в социальных сетях и рассмотрели правила поведения в интернет пространстве.
21 октября 2016 года
на базе МКОУ "Шалинская СОШ №45" состоялся Всероссийский урок "Безопасность в сети интернет" для учащихся 5 -11 классов.
Большинство обучающихся знает, как защитить свой компьютер, телефон от злоумышленников, но конкретные средства защиты, указали лишь немногие, а применяют единицы.
Безопасность в сети интернет сегодня один из самых актуальных вопросов, поэтому на уроке были освещены вопросы, связанные с защитой персональных данных:

• что такое аккаунт?
  • какую информацию следует размещать на персональных страницах?
  • как защитить свои странички, размещенные в социальных сетях -  Вконтакте, Одноклассники, на почтовых сервисах?
  • что делать, если  взломали твой аккаунт?

Не обошли вниманием и проблему заработка в сети интернет. При этом было выявлено, что каждый старшеклассник имел опыт поиска заработка и работу в сети интернет, но обещанных денежных средств  они либо не приносили, либо  были заплачены "копейки". Поэтому в рамках урока был сделан акцент на имеющиеся в сети интернет формы мошенничества, связанных с предложением заработать. Бдительность - вот качество, которое должны воспитывать родители и учащиеся при нахождении в сети.

Обучающихся 9 - 11 классов заинтересовал вопрос, связанный с размещением денежных средств в сети интернет, возможностями web-moneyи виртуальной карты, использовании социальной карты Сбербанк, которую они могут получить при оформлении счета в данном банке. Мы постарались осветить самое главное, как создать виртуальный кошелек, как обеспечить его сохранность, как привязать виртуальные счет к телефону, как совершить безопасные онлайн - покупки и как  могут украсть ваши деньги мошенники с виртуального счета.

Конечно, вопросов возникало множество, как у детей, так и у педагогов. Предлагаемый перечень освещенных проблем на сайте "Сетевечок.рф" http://kvestsetevichok.ru особенно актуален и требует, на мой взгляд, цикла занятий и мероприятий просвещения современной молодежи по поводу безопасной жизни в сети интернет.

В рамках работы с филиалами были проведены с 21 – 28 октября 2016 года тематические уроки:

• «Чусовская СОШ № 14» - 44 обучающихся (1-9 класс)
  • «Сылвинская СОШ» - 33 обучающихся (8-10 класс)
  • «Илимская ООШ» - 75 обучающихся (1 – 9 класс)

При подготовке к урокам были использованы следующие материалы:
1. Методические материалы подготовлены специалистами Федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (ФГАОУ ДПО АПК и ППРО):

1. Методические рекомендации для субъектов Российской Федерации по организации образовательных событий, посвящённых памятным датам российской истории, государственным и национальным праздникам Российской Федерации, включенным в Календарь образовательных событий на 2015/2016 учебный год, 2016/2017 учебный год: Тема: Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет (октябрь).
  2. Методические рекомендации к Единому уроку безопасности в сети Интернет
  3. Методические рекомендации по организации и проведению в общеобразовательных организациях Российской Федерации тематического урока, посвященного Интернет безопасности детей
  4. Учебное пособие по медиа-информационной грамотности от Министерства связи и массовых коммуникаций России.

Памятка для распространения среди родителей от компании "Яндекс.Деньги".

Материалы к урокам безопасного интернета также были подготовлены специалистами НП "Лига безопасного интернета":

1. Материалы к уроку в старших классах.Презентация
  2. Материалы к уроку в средних классах.Презентация
  3. Материалы к уроку в начальных классах.Анимированая презентация,примерный конспект урока.
  4. Материалы к уроку в младших классах.Презентация
  5. Материалы к уроку в средних классах.Презентация в обновленном дизайне
  6. Методические рекомендации по проведению уроков безопасного интернета в школах

Материалы к урокам от ИПИ ФИЦ ИУ РАН