Школьный этап конкурса чтецов "Живая классика"-2017
21.Фев.2017

На основании распоряжения Управления образованием Шалинского городского округа № 4-О от 10.01.2017 года «О проведении школьного этапа VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», 20 февраля 2017 года в МКОУ «Шалинская СОШ № 45» был проведен школьный этап Конкурса.

Целью и задачами данного Конкурса являются:

• Повышение интереса к чтению детей и подростков.
  • Формирование сообщества читающих детей.
  • Расширение читательского кругозора детей.
  • Возрождение традиций семейного чтения.
  • Знакомство детей с современной детской и подростковой литературой.
  • Повышение общественного интереса к библиотекам.
  • Повышение уровня грамотности населения.
  • Поиск и поддержка талантливых детей.

Участниками Конкурса являются учащиеся с 6 по 10 классы.

В Конкурсе приняли участие все желающие – всего 9 человек.

В организации и проведении мероприятия участвовали учителя русского языка и литературы Илькина Н.Р., Максунова Л.В., Кириченко З.С., учитель истории и права Телепова С.В., библиотекарь Бурцева Т.А.

Учащимся было предложено подготовить и прочитать наизусть отрывок из выбранного ими прозаического произведения, который не входит в школьную программу по литературе.

Библиотекарь и учителя помогли отобрать произведения и отрывки из них, и сами учащиеся также предлагали свои любимые произведения. На Конкурсе были прочитаны произведения военной тематики, юмористические рассказы, рассказы классиков и современных авторов.

В школьном этапе приняли участие учащиеся 6 класса:

Рубанова Алина – рассказ Х.К.Андерсена «Девочка со спичками».

Конина Надежда – рассказ Е.Пермяка «Хитрый коврик».

Учащиеся 7 класса:

Неугодникова Александра – отрывок из повести Б.Васильева «А зори здесь тихие».

Колташева Екатерина – рассказ Х.К.Андерсена «Девочка со спичками».

Учащиеся 8 класса:

Плешивых Алена – отрывок из романа А.Фадеева «Молодая гвардия» (внутренний монолог Кошевого).

Скорогонова Мария – отрывок из пьесы Н.Коляды «Бином Ньютона».

Шашкина Юлия – сказка-притча Ф.Кривина «Волшебная сказка».

Учащаяся 9 класса:

Шустикова Ангелина – отрывок из романа Р.Брэдбери «451 по Фаренгейту».

Учащаяся 10 класса:

Сяплина Мария – монолог из пьесы С.Цанера «Вторая смерть Жанны Д,Арк».

Конкурс прошел в теплой творческой атмосфере. Для оценки выступлений участников было сформировано жюри: Кириченко З.С. – председатель жюри, учителя русского языка и литературы Шешенина Ю.В., Илькина Н.Р., Максунова Л.В., библиотекарь Бурцева Т.А. Выступления оценивались по следующим параметрам:

• глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста (0-2 балла);
  • грамотная речь (0-2 балла);
  • выбор текста произведения: органичность выбранного произведения исполнителю (0-2 балла);
  • способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя (0-2 балла). Также ещё от 0 до 2 баллов на своё усмотрение дополнительно мог поставить выступающему эксперт. Максимальное количество баллов – 10.

Наиболее ярким и запоминающимся было выступление Сяплиной Марии, которая предстала перед жюри и зрителями в образе Жанны Д,Арк. Её монолог, полный трагизма, вызвал слёзы; чувствовалось, что Маше полюбилась её героиня. Жюри оценило это выступление максимально – 10 баллов.

Не оставило равнодушным и выступление Плешивых Алёны, которая вжилась в роль Олега Кошевого, писавшего письмо свое матери. В итоге – 2 место (9,8 баллов).

3 место – Колташева Екатерина (8,4 баллов), которая так трогательно рассказала о непростой судьбе девочки со спичками.

Эти учащиеся станут участниками муниципального этапа Конкурса «Живая классика» 14 марта 2017 года.

Детям очень понравились выступления, было видно, что каждый ученик вкладывает душу в свое исполнение и сопереживает за своих товарищей, желая им успеха. Все победители и участники Конкурса, а также учителя, подготовившие их, отмечены грамотами за активное участие в данном мероприятии. Жюри конкурса отметили самые интересные моменты выступлений, дали напутственные советы на будущее.