Экскурсионное занятия «МИР ОТКРЫТИЙ» для воспитанников дошкольных образовательных организаций рп Шаля
17.Май.2017

В рамках реализации программы «Уральская инженерная школа» Н.А. Хорохова, начальник Управления образованием Шалинского городского округа совместно с администрацией МКОУ «Шалинская СОШ № 45» решили организовать экскурсионное мероприятие для воспитанников дошкольных образовательных организаций рп Шаля. Кабинет «Технологии» был открыт для того, чтобы каждый субъект образования фактически смог получить представление как протекает инженерно – проектная деятельность в нашей школе. 2,4,5 мая прошли открытые занятия для подготовительных групп филиала № 1 МКДОУ «Детский сад № 3 р.п. Шаля» - «Детский сад рп Шаля», МКДОУ «Детский сад № 3 р.п. Шаля», МКДОУ «Детский сад № 11» под руководством заместителя директора по научно – методической работе Телеповой Светланы Владимировны и педагога дополнительного образования Прохорова Егора Александровича. С целью развития научно-технического и творческого потенциала личности дошкольника через обучение элементарным основам инженерно-технического конструирования и робототехники. Занятие длилось всего полтора часа, но за это время ребята успели увидеть все научные новинки современности: 3 D принтер, лазерно - гравировальный станок, автоматические системы на основе конструктора «Arduino UNO», роботов Mindstorm EV3. Все знают, как печатает 3 D принтер объемные конструкции любой формы, а вот Леонид Кузьминых, обучающийся 5 А класса, воссоздал конструкцию нашего Шалинского храма имени святого Андрея Первозванного вместе с Колокольней, как показала практика многие дети даже не знали где он находится и как выглядит, но заинтересовались теперь его внутренним устройством. Вырезает фигуры любой сложности лазерно - гравировальный станок: пазлы, мозаики, детали для конструирования из любых материалов оргстекла, фанеры, кожи и т.д., а еще он может наносить гравировку на объекты любой сложности. систему «Умный Дом» (разработчики – обучающиеся 7 А класса Карпов Никита, Юшкова Таисия, Мезенина Елизавета, Иберфлюс Александр, обучающийся 4 класса Мадонов Илья), который контролирует самостоятельно включение и выключение света, протечку воды, уровень температуры в доме, и даже сообщит вам, если произойдет утечка газа. А вот «Умная теплица» (разработчики – обучающиеся 10 А класса Сусорова Светлана, Фомин Павел, Нигматзянов Сергей) выращивает рассаду гораздо быстрее, чем в обычных условиях посадки, за счет автоматического включения света в темное время суток, датчик влажности показывает, когда рассаде нужен полив. Конечно, малышам было интереснее всего, как включается и выключается свет, а вот воспитательницам понравилась система «Умной теплицы» и многие не против обзавестись такой дома.

Вначале занятия ребята познакомились с одним из видов современной техники – самолетами, были очень удивлены тем, что есть не только пассажирские и военные самолеты, но и спортивные, грузовые, которые вмещают в себя автобусы, танки и самолеты поменьше размером. Потом из вырезанных деталей на лазерном станке воспитанники собирали макет винтового самолета и раскрашивали его карандашами с помощью активных помощниц -семиклассниц – Юшковой Таисии, Мезениной Елизаветы. Эмоции били ключом, ведь у макета крутились шасси и винт, и игрушку, сделанную своими руками, они забирали домой. Как построить дозорную башню? Легко, для этого нам понадобятся кирпичи и знания о строительстве прямых и круглых зданий. Именно этим ребята занимались на втором этапе конструирования, было сложно, но они справились. Самая высокая башня была 14 см из кирпичей толщиной 2 мм.

Ажиотаж вызвали и модели роботов, собранные пятиклассниками Кузьминых Леонидом и Родыгиным Максимом. Демонстрация началась с робота «Пятиминутка», который различает траекторию движения на специальном Лего – поле с помощью датчика инфракрасного движения, совершает развороты вправо и влево. Каждому была предоставлена возможность запустить робота самостоятельно, ведь главное - прикоснуться к инженерной мысли! Восторженно встретили и робота «Лестничный вездеход», который самостоятельно

поднимается по ступеням за счет вертикально расположенной гусеницы и мотора. Он считает количество ступеней и демонстрирует их количество на экране дисплея. Ребята все-таки решили проверить его и самостоятельно пересчитали ступени на лестнице школы № 45. Робот не подвел!

Любознательность наших дошкольников только радует, им было интересно попробовать самим прикоснуться к этому миру новых открытий. Девизом мероприятия стало выражение Конфуция: «Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне сделать – и я научусь!». Вот и наши маленькие посетители, наполнили свои мысли современными инженерными технологиями!!!