Амперкод на "Полигоне - 2017" г. Ревда
17.Май.2017

21 апреля 2017 года в актовом зале МАОУ СОШ № 3 г. Ревда состоялись окружные Инженерные соревнования в рамках реализации программы «Инженерное образование в Свердловской области». В них приняли участие 15 команд из 9-11 классов Красноуфимска, Екатеринбурга, Первоуральска, Снежинска, Ревды, в том числе, впервые прияла участие команда «Амперкод»: обучающиеся 10 А класса Фомин Павел, Тарасов Андрей, Булычев Вячеслав, Нигматзянов Сергей и Сусорова Светлана, под руководством учителя истории и обществознания Телеповой Светланы Владимировны (МКОУ «Шалинская СОШ № 45»).

Всех участников соревнований встречала делегация школы № 3 и знакомила с достопримечательностями школы, так, например, мы посетили школьный музей, посвященный герою России, участнику Второй чеченской войны, штурману - испытателю Игорю Ржавитину, погибшему во время боевых действий в Цхинвале в 2008 году. Дальше, нас ожидало красочное открытии II Окружных инженерных соревнований «Полигон - 2017». Председателем компетентного жюри Инженерных соревнований стала Кукушкина Елена Аркадьевна, председатель, инженер ОАО «СУМЗ», они же и выступили главными спонсорами проведения соревнований.

Масштабность проекта отразилась и на ходе мероприятия, в течении 6 часов команды выполняли различные задания. В помещении проведения соревнований видео – фото – съемка была строго запрещена. Руководители команд одновременно посетили IV образовательный форум «От школьного предмета к науке». Участников ожидали такие конкурсы, как: Визитка, Экогазета «Год экологии в Шалинском районе», а также «Интеллектуальная разминка», где проверялись знания в области экологии, умения построить электрическую цепь, быстро ориентироваться и находить нужную информацию. Вы пробовали, когда – нибудь, вырастить «Дракона» в инкубаторе? А вот команды вырастили целый Драконий Заповедник с помощью компьютерной программы: единственная сложность, что все параметры Дракона необходимо найти в зашифровке у других команд. И затем по заданным параметрам: влажность, давление, время, температура, освещенность, выращивали питомца.

В основном этапе командам предложили построить свою космическую станцию, которая в условиях экологического кризиса стала бы «Вторым домом» для участников. Созданную модель потом, конечно, необходимо было защитить. Все были в восторге, ведь каждая модель была по-своему оригинальна и уникальна, а презентации отличались то серьезностью научных обоснований, то шутливым характером необходимых людям блоков (тренажерный зал, капсула сна и т.д.). Хочется отметить, что участники соревнований видят смысл в постижении инженерной мысли на практике, важны не только знания, но и навыки технического творчества и командного взаимодействия. Наша команда «Амперкод» заняла 7 место из 15 команд. Но азарт у команды разгорелся еще больше, и они «рвутся в бой» уже на будущий год! За время проведения соревнований ребята проявили не только свои знания, но и таланты. Участники активно и пели, и танцевали. Это стало замечательным завершением программы соревнований «Полигон - 2017»