Муниципальное заседание методического объединения учителей начальных классов
22.Фев.2018

MD f18 2 15 февраля 2018 года на базе МБОУ «Шалинская СОШ №45» было проведено муниципальное заседание методического объединения учителей начальных классов по теме «Духовно-нравственное воспитание на уроках в начальной школе».

Педагоги показали «открытые» уроки в соответствии с требованиями ФГОС. На интегрированном уроке обучения грамоте и письма, педагога Черепковой Е. А., первоклассники открывали для себя чудесный мир сказок А. С. Пушкина.

Взаимопомощь, уважение к старшим, доброта – нравственные качества, так необходимые для становления молодого поколения, развивала на уроке окружающего мира «Наша дружная семья» молодой педагог Винокурова А. В.

MD f18 1 Первоклассники педагога Нефедовой Н. В. на уроке обучения грамоте «Как хорошо уметь читать» почувствовали себя настоящими путешественниками, попавшими в страну Знаний.

MD f18 3Самоанализ и анализ проведенных уроков показал, что деятельность обучающихся, направленная на развитие универсальных учебных действий, ориентирована на духовно-нравственное воспитание младших школьников.

Современная проблема воспитания духовности, морали, норм этики на ступени начального образования была продолжена на мастер-классе «Притча как средство духовно-нравственного воспитания младших школьников». Педагоги Антипина Е. А. и Карпова О. В. рассказали о важности социально-педагогической поддержки становления и развития духовно-нравственной сферы обучающихся начальной школы. На мастер-классе был использован один из приемов «питания детской души», гармоничного развития и раскрытия внутреннего мира ребенка, следования общечеловеческим ценностям в повседневной жизни, такой удивительный жанр как притча. В процессе творческой групповой деятельности, педагоги познакомились с разнообразными приемами работы с притчами и убедились в важности использования притчи для воспитания и постижения нравственных ценностей и истин учащимися начальной школы.

Все участники мастер-класса получили буклет с ценной информацией и заряд положительной энергии. Спасибо за работу! (Карпова О.В.)