Школьный этап Всероссийского конкурса сочинений
21.Сен.2018

kon coch18 20 сентября в школе был проведен школьный этап Всероссийского конкурса сочинений. В конкурсе приняли участие 26 обучающихся в школе. По количеству учащихся от каждой параллели:

11 класс – 3 учащихся,

9 и 8 класс - по одному учащемуся,

6 классы – 9 учащихся,

5 класс – 1 учащийся,

4 класс – 11 учащихся

В этом году учащимся было предложено 12 тематических направлений:

1. Слово как источник счастья.

В рамках данного тематического направления учащимся предлагалось поразмышлять о роли языка в жизни человека и общества; о возможностях, которые предоставляет человеку владение языком; о силе слова, о радости и наслаждении, которые оно доставляет человеку; о могуществе человека, владеющего словом; о необходимости бережного отношения к слову и языку; об экологии языка.

2. О проявлении нравственного начала в истории, в жизни, в судьбе.

Было предложено написать сочинения о том, как в истории страны и в жизни конкретных людей нравственное начало оказывается сильнее безнравственности; о том, как исторические события влияют на становление нравственных качеств человека. О нравственных принципах – принципах чести, долга, справедливости, любви и доброты.

3. Тематическое направление «Хотел бы я знать, какая давность придает сочинению ценность»

4. Тематическое направление «Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер: юбилеи литературных произведений в 2018 году»

Тематические направления, предлагающие написание сочинений, посвященных жизни и творчеству российских писателей, поэтов, драматургов, чьи юбилеи отмечаются в 2018 году: А.А. Дельвиг (220 лет), И.С. Тургенев (200 лет), Л.Н. Толстой (190 лет), Н.Г. Чернышевский (190 лет), М. Горький (150 лет), Н. Носов (110 лет), Б. Заходер (100 лет), А. Галич (100 лет), Ч. Айтматов (90 лет), Ю. Коваль (80 лет), В. Крапивин (80 лет), Л. Петрушевская (80 лет), В. Высоцкий (80 лет), а также книгам-юбилярам 2018 года.

5. Тематическое направление «Он хороший писатель. И прежде всего — гражданин» посвящено 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына. Сочинения, посвященные как литературному творчеству, так и общественной деятельности, фактам из биографии писателя.

6. «Хоровод муз» (А. Блок)

2018 год – год театра и балета Это тематическое направление посвящено театру и балету, связи этих искусств с другими, прежде всего – с литературой.

7. Тематическое направление «Россия, устремлённая в будущее»

Предлагалось поразмышлять об эффективных технологиях будущего в области науки и образования, промышленности, энергетики, транспорта, медицины, экологии, градостроительства, энергетики, космонавтики.

8. Тематическое направление «Имен в России славных много»посвящено размышлениям о вкладе человека в развитие России в целом и своей малой Родины; достижениям уроженцев региона, приобретших общероссийскую и мировую известность в различных областях; людям, чьи жизнь и деятельность являются примером для молодого поколения.

9. Тематическое направление «Настоящая ответственность бывает только личной»2018 – Год добровольца (волонтера) предполагает написание сочинений о проявлении гражданской активности в различных областях жизни; об участии молодежи в социально значимых, культурно-просветительских, экологических добровольческих движениях; о стремлении помогать людям, приносить пользу России, малой Родине.

10. Тематическое направление «Вместе – целая страна» 2018 – Год единства народов России» предполагает написание сочинений, посвященных укреплению мирных, дружеских межнациональных отношений народов, проживающих в Российской Федерации.

11. Тематическое направление «Деньгами надо управлять, а не служить им».Работы, посвященные вопросам финансовой грамотности.

12. Тематическое «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие» (А.С. Пушкин)

Предлагает осмыслить и раскрыть понятия «цивилизационное наследие России»: того, что является вкладом России в мировую историю, культуру, науку и собственной ответственности за сохранение и приумножение этого наследия.

Оценивать конкурсные работы учащихся будет компетентное жюри: Коллякова И.И. – учитель русского языка и литературы,

Илькина Н.Р. – учитель русского языка и литературы,

Фомина Н.Л. – библиотекарь школы.

Сочинения были написаны. А какие тематические направления выбрали учащиеся и о чем размышляли в своих работах? Об этом узнаем 22 сентября.