Тематические уроки, посвященные международному дню родного языка
21.Фев.2019

raz45

21.02.2019 г. нашей школе в 7 – 9 классах были проведены тематические уроки, посвященные международному дню родного языка. На уроках обучающиеся участвовали в беседе о красоте и величии родного языка, о разных народах, имеющих свой родной язык и проживающих на территории Шалинского района.

Учащиеся 9 класса, Атожоновы Хасан и Хусан прочитали пословицы о языке на родном для себя языке – узбекском, ФерзаулиУмар прочитал четверостишие о своем родном языке – чеченском.

В завершении уроков для ребят проводилась интеллектуально-творческая разминка «Собери пословицу».

21 февр 45 1

В начальной школе также прошли внеклассные мероприятия и классные часы, посвященные дню родного языка. Младшие школьники с удовольствием разгадывали ребусы, отгадывали загадки, составляли пословицы и поговорки, знакомились с «крылатыми» выражениями, смысл которых порой отгадать очень непросто. Все мероприятия прошли весело и интересно.

21 февр 45 2

В 10-х классах также прошли классные часы, посвященные дню родного языка. Десятиклассники с азартом считали буквы в алфавите, слушали исторический рассказ о создании славянской азбуки Кириллом и Мефодием. Узнали, что всего, включая наречия, в российской Федерации говорят на 174 языках. Из них 23 официальных.