Информация для родителей (законных представителей) об организации обучения с 16.11.2020 г.
16.Нояб.2020

Уважаемые родители!

С 16 по 21 ноября 2020 года на основании Распоряжения Управления образованием Шалинского городского округа от 13.11.2020 г. № 252- ОД обучающиеся 1 – 5 и 11 классов реализуют образовательные программы в очном режиме, а обучающиеся 6 – 10 классов – с применением дистанционных технологий и электронного обучения, позволяющих обеспечивать взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредованно (на расстоянии).

Напоминаем, что дистанционное обучение – это обучение на дому с помощью дистанционных технологий. Как и привычная очная форма обучения, она предполагает обязательное участие ученика на уроке, выполнение заданий.

Пункт 4 статьи 44 Закона «Об образовании в Российской Федерации» закрепляет за родителями обязанность по обеспечению ребенка возможностью получить образование. Предлагается – родителям обеспечить условия для дистанционного обучения детей на этот период. Если такой технической возможности в семье нет, то в школе можно получить технические средства обучения на период реализации образовательных программ с применением дистанционных технологий и электронного обучения

В нашей школе разработано Положение о дистанционном обучении, издан приказ «О мероприятиях по переходу ОУ на особый режим функционирования»

№ 358 – ОД от 13.11.2020 г.Все документы размещены на сайте школы в разделе Дистанционное обучение.

Уроки в дистанционном режиме будут проходить по утверждённому расписанию, но каждый урок будет не более 30 минут.

Напоминаем вам, что в соответствии с санитарными правилами и нормативами нахождение ученика перед монитором компьютера ограничено (п. 10.18 СанПиН 2.4.2.2821-10).

Для каждого класса существуют свои нормативы:

5–6-м – 30 минут, 7–11-м – 35 минут

Общая продолжительность работы школьника на компьютере в течение дня должна быть не более:

1час 30 минут для детей 11-13 лет;

2 часа 15 минут для детей 14 -16 лет.

Все задания педагогами будут размещаться в Дневник.ру. Для учеников будут даны ссылки на электронные ресурсы, на которых, например, можно будет просмотреть урок по теме, выполнить тестовые задания для проверки своих знаний.

Дополнительно эту информацию классный руководитель сможет рассылать в группе класса через ватсап. Предлагаем ежедневно просматривать ресурс Дневник. ру и контролировать выполнение своим ребёнком указанных заданий.

Обязанности родителей в связи с переходом обучающихся на дистанционное обучение:

• нести ответственность за создание условий своему несовершеннолетнему ребенку для осуществления образовательного процесса путем электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий;
  • контролировать выполнение своим несовершеннолетним ребенком заданий, направленных педагогическим работником;
  • информировать классного руководителя и (или) учителя предметника о состоянии здоровья своего несовершеннолетнего ребенка;
  • активно участвовать в организации образовательного процесса своего несовершеннолетнего ребенка с целью эффективности его осуществления;
  • не препятствовать осуществлению образовательного процесса без объективных уважительных причин.

По всем вопросамвы можете связаться со следующими представителями администрации:

По общим вопросам

директор школы Шешенина Юлия Викторовна тел. 8 (34358) 2 24 16

По вопросам организации обучения

заместитель директора по УВР Белослудцева Галина Александровна

тел. 8 (34358) 2 14 66

По вопросам хозяйственного обеспечения

заместитель директора по АХЧ Гилёва Наталья Михайловна

тел. 8 (34358) 2 23 99

Надеемся на сотрудничество, ведь важен наш общий позитивный настрой в дистанционном обучении наших детей