12.Фев.2021

В соответствии с Приказом Министерства экономики и территориального развития Свердловской области приказ от 27.01.2021 № 7 «О проведении регионального конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования в 2021 году» объявлен отбор проектов инициативного бюджетирования в 2021 году.

Приказом определили:

1) дату начала подачи органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области (далее – муниципальные образования), конкурсных заявок на участие в конкурсном отборе – 1 марта 2021 года;

2) дату окончания приема конкурсных заявок на участие в конкурсном отборе – 29 марта 2021 года;

3) место приема конкурсных заявок на участие в конкурсном отборе: Министерство экономики и территориального развития Свердловской области, г. Екатеринбург, пл. Октябрьская, 1, кабинет 2113, контактный телефон: (343) 312-00-10 (добавочный номер 109);

4) объем средств, предусмотренный Законом Свердловской области от 10 декабря 2020 года № 144-ОЗ «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов», для распределения субсидий по результатам конкурсного отбора в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства на 2021 год Министерством финансов Свердловской области (9,72 млн. рублей).

Инициативное бюджетирование – это совокупность разнообразных, основанных на гражданской инициативе практик по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств, а также последующем контроле за реализацией отобранных проектов.

Проект инициативного бюджетирования является таковым при одновременном выполнении следующих условий:

Цели и задачи проекта соответствуют стратегическим приоритетам развития муниципального образования.

Проект прошел обсуждение жителями соответствующего муниципального образования и получил их поддержку.

Инициаторы принимают непосредственное участие в реализации проекта, в том числе в его финансировании, и осуществлении контроля за его реализацией.

Проект софинансируется за счет средств населения, юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей и средств местного бюджета.

Софинансирование проектов инициативного бюджетирования за счет средств областного бюджета (в форме субсидии) осуществляется в следующих сферах:

благоустройство территории муниципального образования: обустройство общественных пространств (за исключением установки памятников, мемориалов, памятных досок), детских площадок, мест для занятия физической культурой и спортом, освещение улиц, озеленение;

дополнительное образование детей (оснащение оборудованием, приобретение программных средств для муниципальных организаций дополнительного образования);

развитие и внедрение информационных технологий (включая разработку информационных систем и развитие инфокоммуникационной инфраструктуры) в муниципальных учреждениях культуры, направленных на создание виртуальных экспозиций и условий свободного (бесплатного) доступа населения к таким экспозициям, а также обеспечение доступа к государственным и муниципальным ресурсам, включая оборудование мест доступа (за исключением специализированных учреждений, осуществляющих комплексное обслуживание и предоставление услуг в формате «одного окна»).

С информацией, условиями и порядком можно ознакомиться на сайте Министерства экономики и территориального развития Свердловской области: www.economy.midural.ru